Урок Педагогическая мастерская. Строение цветка 6 кл

advertisement
Урок 32
Биология 6 класс.
Тема: Строение цветка.
Тип урока: новых знаний. Урок по технологии педагогических мастерских.
Цели:
1. Изучить строение цветка – органа семенного размножения растений, раскрыть
биологическое значение главных его частей – пестика и тычинок. Изучить новые
термины: околоцветник простой и двойной, цветки обоеполые и раздельнополые,
растения однодомные и двудомные.
2. Способствовать развитию логического мышления, познавательного интереса,
память, речь развитию умения устанавливать причинно-следственные связи;
развитию коммуникативных качеств учащихся.
3. Помогать формированию мировоззрения, воспитывать бережное отношение к
цветам, тем самым, прививая интерес к биологии.
4. Формировать умения и навыки по распознаванию и охране цветковых растений.
Оборудование:
 Мультимедийное оборудование, презентация, СД «Энциклопедия Кирилла и
Мефодия»;
 Гербарии цветов, комнатные живые растения;
 Раздаточный материал (пластилин, пластиковые заготовки лепестков, тычинок,
пестиков).
 Рисунки, таблицы, учебники Опарина, Пасечника.
Ход урока.
Этапы, методы,
«Будильник».
Стихотворение.
Содержание
Сегодня распустились все цветы,
Как будто ангелы спустились с небосвода,
И в разноцветье этой красоты,
Божественна и девственна природа.
Пионы белые подобны облакам,
А астры красные как небо на закате,
Беседа.
Росой тюльпан наполнен как бокал
Постановка целей Фиалка в бархатистом синем платье.
урока.
Определите тему урока.
Уточнение целей,
 О чем пойдет сегодня речь на уроке?
постановка
 Что вы уже знаете о цветах?
развивающих
 Что бы вы хотели узнать о цветах?
целей.
Самоконструкция Из имеющихся на столах материалов создайте
Моделирование
модель цветка.
цветка.
Представление некоторых моделей.
Работа в парах.
Беседа.
Конечно же, цветы различаются. Чем? (окраской,
Примечание
Звучит
«Вальс
цветов»
Чайковского,
Фото цветов
2 мин
4 мин
1 мин
1
Демонстрация
комнатных
растений
Рассказ
Сообщение
учащегося
Социолизация.
Видеофрагмент.
Работа с
таблицей. Слайд
«К и М»
Составление
схемы.
формой, размерами).
Но общие черты у всех цветов, конечно же, есть.
Самое маленькое цветковое растение вольфия
бескорневая, ближайшая родственница нашей ряски.
Размер всего растения около 1 мм.
Один из самых крупных цветков имеет растение
Раффлезия Арнольда, паразитическое растение
индонезийских лесов. В диаметре цветок бывает
более метра, вес около 11 кг и пахнет гниющим
мясом. Не догадывайтесь почему?
Цветок.
Задание: Составить по просмотренному сюжету
вопросы.
Строение цветка.
Тренажер «Строение цветка»
1 мин
Строение
цветка
3 мин
Околоцветник
Главные части
цветка
1….
2….
?
1….
2….
Рассказ
Работа с
гербариями.
Беседа.
?
3 мин
Слайд
3 мин
3 мин
?
?
1…..
2…..
3……
Формула цветка
О – околоцветник; Ч – чашелистики; Л – лепестки;
Т – тычинки; П – пестики. В основании указывается
количество частей цветка.
*Ч 5 Л 5 Т 5 П 1
Чем отличается цветок тюльпана от цветка яблони?
Околоцветник простой и двойной.
Околоцветник, состоящий из чашечки и венчика
называют двойным.
Околоцветник у которого все листочки одинаковые
называют простым.
2 мин
2 мин
2
Сам. работа.
1 ряд. Чем отличаются обоеполые цветы от
Учебник Опарина. раздельнополых?
с.215.
2 ряд – Чем отличаются однодомные растения от
двудомных?
Демонстрация
Обоеполые цветы имеют и пестики и тычинки,
гербариев,
раздельнополые - только пестики или только
рисунков.
тычинки.
Однодомные растения, те у которых тычиночный и
пестичные цветки располагаются на одном растении,
двудомные – те, у которых тычиночные и пестичные
цветки располагаются на разных растениях.
Физкультминутка. Если утверждение верное то руки вверх, хлопок, если
неверное – присесть.
1. Цветок – орган семенного размножения. (+)
2. Цветоножку имеют цветки всех растений. (-)
3. Тычинки и пестики бывают в каждом цветке. (-)
4. Тычинки и пестики – это главные репродуктивные
части цветка. (+)
5. Нектар – это сладкий сок, который выделяют
особые железы цветка – нектарики, с целью
привлечения опылителей. (+)
6. Если цветок имеет только тычинки, его называют
однодомным. (-)
7. Роль чашечки - привлечение опылителей. (+)
8. Растения у которых тычиночные и пестичные
цветки развиваются на одном растении называют
двудомными. (-)
9. У яблони двойной околоцветник (+)
«Догадайся»
- В зашифрованном здесь предложении все слова
стоят на своих местах, а вот буквы в них
переставлены. Поставьте перепутанные буквы на
места.
Котцев – воздымниейни урокчонейны пегбо.
4 мин
Вопросы с
ошибками
3 мин
“Встреча в цветочном городе.”
- Все мы помним жителя Цветочного города,
придуманного писателем Носовым, - Незнайку.
Помним и его потрясающее умение нарушать
истинные правила, вносить сумятицу в царившие до
его появления покой и порядок.
Однажды Незнайка прослушал лекцию доктора
цветочных наук Чашелистникова:”Цветы: знаете ли
вы, что…?” и возродив в себе поэтический дар
(вернее полное его отсутствие), выдал следующие
строки.
1. Цветок раффлезии душистой
Для радости пчелы пушистой
Зацвел на солнечной поляне
Давайте мы туда заглянем!
2 мин
2 мин
3
Инсайт
(озарение)
Афиширование
Выполнение
кроссворда.
2. Одинокий цветок одуванчика
Беззаботно дрожит на ветру…
3. Во поле береза стояла
И ее пчела опыляла.
4. Колокольчики мои
Цветики! Весною
Вместе с ландышем цвели
В поле, за рекою.
Как вы думаете всё ли в ваших моделях правильно?
Высказывания детей
Изменение моделей.
4
3
1
П
Р А
О
С
Т
О
Й
2
З
А
В
Я
З
Ь
Ц
В
Д Е Л
Т
О
К
5
П
О
Ы
Д
Л
Н
Ь Н О П
Н
Д
И
О
К
М
Н
Ы
Е
6
Д
В
У
Д
О Л
М
Н
Ы
Е
2 мин
3 мин
3 мин
7
Т
Ы Е
Ч
И
Н
К
И
1. Околоцветник, в котором все листочки
примерно одинаковы называется…
2. Нижняя часть пестика, в которой развиваются
семязачатки называется…
3. Видоизменённый, укороченный побег.
4. Верхняя часть тычинки, в которой созревает
пыльца.
5. Растения, у которых пестичные и тычиночные
цветки развиваются на одном растении.
6. Растения, у которых пестичные и тычиночные
цветки развиваются на разных растениях.
7. Одна из главных частей цветка.
Какое слово зашифровано по горизонтали? Что
обозначает это слово?
Домашнее
задание
Рефлексия
П.28, с.125- 128.
 Составить стихотворение о цветке, используя
изученные термины. (с.128).
 Составить миникросворд
 Что вы сейчас думаете о цветах?
 Как вы оцениваете свои знания о строении и
разнообразии цветов? (Самооценка)
1 мин
1 мин
4
Download