Разработка урока по информатике

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Чубуклинская средняя общеобразовательная школа»
Заинского муниципального района Республики Татарстан
Алгоритм как
модель
деятельности
(план-конспект урока
информатики в 10
классе)
Учитель информатики: Сафиуллина Р.И.
Класс: 10
Дата:
Тема: Алгоритм как модель деятельности
Цели: Повторить определение алгоритма, вспомнить понятие модели и дать определение
алгоритмической модели; Научиться представлять любую деятельностную в виде алгоритма
графическим образом; вспомнить основные формы представления алгоритма в виде блок-схем.
Развивать умения планировать последовательность действий для достижения поставленной цели.
Формирование познавательного интереса как компонента учебной мотивации.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие учеников
2. Актуализация полученных знаний
Что такое граф? Из чего он состоит?
Какой граф называется неориентированным (ориентированным)?
Что такое сеть? Какие характерные особенности имеет сеть?
Какие системы называют иерархическими?
В чем состоит удобство табличного представления информации?
Что такое двоичная матрица? Какую информацию она в себе содержит?
3. Решение задач
№1. Изобразите в виде графа систему, состоящую из четырех одноклассников, между которыми
существуют следующие связи (взаимоотношения): дружат: Саша и Маша, Саша и Даша, Маша и
Гриша, Гриша и Саша. Глядя на полученный граф, ответьте на вопрос: с кем Саша может
поделиться секретом, не рискуя, что он станет известен кому то другому.
Даша
Маша
Саша
Гриша
Ответ: Саша может поделиться секретом с Дашей, так как Даша не дружит с остальными
ребятами.
№2. В бутылке, стакане, кувшине и банке находится молоко, лимонад, квас и вода. Известно, что
вода и молоко находятся не в бутылке, сосуд с лимонадом стоит между кувшином и сосудом с
квасом, в банке не лимонад и не вода. Стакан стоит около банки и сосуда с молоком. Куда налита
каждая жидкость?
Ответ:
Молоко
Лимонад
Квас
Вода
Бутылка
0
1
0
0
Стакан
Кувшин
Банка
0
1
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
№3. В соревнованиях по гимнастике Аня, Вера, Галя и Наташа заняли первые четыре места.
Определите, кто какое место занял, если известно, что Галя вторая, Наташа хотя и не стала
победителем, но в призеры попала, а Вера проиграла Ане.
Ответ:
Аня
Вера
Галя
Наташа
1 место
+
–
–
–
2 место
–
–
+
–
3 место
–
–
–
+
4 место
–
+
–
–
4. Изучение нового материала
Алгоритм — это понятное и точное предписание конкретному исполнителю совершить конечную
последовательность действий, приводящую к поставленной цели.
Этапы деятельности от определения цели до получения результата:
Примеры алгоритмической модели
Первый игрок загадывает целое число из заданного диапазона чисел, например от 1 до 100.
Второй должен угадать это число за наименьшее количество вопросов.
Запишем алгоритм угадывания числа методом половинного деления, ориентированный на
исполнителя - человека
Дано: диапазон чисел от А до В
Надо: угадать число Х, задуманное игроком, используя алгоритм половинного деления
Начало
1. Задать вопрос: Х меньше среднего значения между А и В?
2. Если ответ «да», то принять за значение В целую часть среднего значения
3. если ответ «нет», то принять за значение А ближайшее целое число, большее чем среднее
4. Если значение А и В равны, то их общее значение и есть искомое число Х
5. Если значение А и В не равны, то вернуться к выполнению пункта 1
Конец
Приведем алгоритм в форму блок – схемы.
Для того, чтобы проверить правильность алгоритма, нужно выполнить трассировку.
№
шага
1
2
3
4
5
6
7
Команда
алгоритма
Ввод А,В,Х
А≠В
Х ≤ (А + В)/2
В:=ЦЕЛ (А + В)/2
А≠В
Х ≤ (А + В)/2
8
9
10
11
12
А≠В
Х ≤ (А + В)/2
В:=ЦЕЛ (А + В)/2
А≠В
Вывод А
А+В
)+
2
А:=ЦЕЛ (
1
Х
3
Переменные
А
1
В
8
4
3
Выполняемые
действия
1≠8, да
3≤4,5, да
В:=4
1≠4, да
3≤2,5, нет
А:=3
3 ≠4, да
3≤3,5, да
В:=3
3 ≠3, нет
Ответ: 3
5. Закрепление изученного материала
А) В 48 странице учебника описан алгоритм нахождения наибольшего общего делителя (алгоритм
Евклида), ориентированный на исполнителя – человека. Представьте его в виде блок схемы и на
алгоритмическом языке для исполнителя компьютера.
Б) Выполнив предыдущее задание, проведите трассировку алгоритма Евклида для нахождения
НОД чисел 128 и 56.
№ шага
Операция
А
В
Условие
1
Ввод А
128
2
Ввод В
56
3
128≠56, да
А≠В
4
А>В
128>56, да
5
А:=А-В
72
6
72≠56, да
А≠В
7
А>В
72>56, да
8
А:=А-В
16
9
16≠56, да
А≠В
10
А>В
16>56, нет
11
В:=В-А
40
12
16≠40, да
А≠В
13
А>В
16>40, нет
14
В:=В-А
24
15
16
17
18
19
20
21
22
23
А≠В
А>В
В:=В-А
А≠В
А>В
А:=А-В
А≠В
Вывод А
конец
6. Домашнее задание
Параграф 16,
Задание 10 (страница 89)
16≠24, да
16>24, нет
8
16≠8, да
16>8, да
8
8≠8, нет
8
Download