Урок Звуки [ы] , [и]. Буквы ы, Ии. Твердые и мягкие согласные

advertisement
Тема: Звуки
[ы] , [и]. Буквы ы, Ии. Твердые и мягкие
согласные.
Ц е л и д е я т е л ь н о с т и у ч и т е л я : познакомить учащихся со звуками [ы], [и] и
буквами, которые их обозначают; формировать умение наложение звука в словах.
Задачи:
Личностные: ориентироваться в понимании причин успеха в учебе, проявлять
интерес к новому учебному материалу и знанию основных моральных норм поведения.
Метапредметные универсальные учебные действия:
•
познавательные: осуществлять поиск нужной информации в учебнике,
пользоваться знаками, приведенными в учебнике, понимать заданный вопрос, в
соответствии с ним строить ответ в устной форме;
• коммуникативные: использовать в общении правила вежливости, формулировать
собственное мнение и позицию, строить понятное для партнера высказывание;
• регулятивные: выполнять учебные действия в устной, письменной речи.
Предметные: научатся различать гласные звуки, выделять заданные звуки в словах.
Ф о р м ы о б у ч е н и я : индивидуальные, парные, групповые, фронтальные.
Ход урока
I. О р г м о м е н т .
II. Постановка учебной задачи и актуализация знаний.
- О чём мы говорили на прошлом уроке? Что узнали?
-Чем буквы отличаются от звуков?
- На какие две группы можно разделить все звуки?
– Ребята, откройте Азбуку на стр.20. Попробуйте определить тему нашего урока.
- Как вы думаете, чему будет посвящён наш урок?
- Что мы будем делать на уроке? Что узнаем? С чем познакомимся?
- А чтобы всё узнать, каким надо быть? (внимательным, наблюдательным, слушать
друг друга и учителя…)
- Что нужно, чтобы успешно работать на уроке? (Азбука, тетрадь, ручка, карандаши)
III. Изучение нового материала.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
2 - 5слайды.
2.- Отгадайте загадку:
Молоток я раздобыл,
Из дощечек букву сбил.
Сколько здесь дощечек? – Три!
А какая буква? – И!
3. – «Баба Яга учит буквы.
4.- Отгадайте загадку:
Что за гласная такая,
Не простая, а двойная,
И поклясться я готов Нет ее в начале слов!
5. – «Баба Яга учит буквы.
6 – 7 слайды.
-На что похожи буквы Ии и ы?
- Почему на слайдах и в Азбуке даны две пары букв? (печатные и письменные)
- Когда нам нужны печатные буквы, а когда письменные?
- Почему даны по две буквы? ( Заглавные и строчные)
- Когда нам нужны заглавные, а когда строчные буквы?
-Назовите из Азбуки слова, которые начинаются со звука [и].
-Что общего у звуков, которыми обозначают на письме звуки [и] и [ы]?
8 – 9 слайды.
- Наудите названия предметов, которые начинаются с буквы И и, и, в которых есть буква
ы?
10 слайд.
-Вам надо быстро читать буквы, которые будут появляться на экране.
11- 12 слайд.
- Прочитайте буквы, сочетания букв, слоги, слова.
13 слайд.
-Найдите «лишнюю» букву.
14 - 15 слайд.
-Отгадайте РЕБУСЫ (икра, лисица).
16 слайд.
-Прочитайте ЧИСТОГОВОРКИ.
17 слайд.
-Прочитайте выразительно.
Иней лёг на ветви ели,
Иглы за ночь побелели.
ФИЗМИНУТКА
• -ПОИГРАЕМ.
- Я буду называть слова, если в них есть звук [и], вы хлопаете в ладоши, если есть [ы], то
подпрыгиваете. Если в совах есть оба звука, то вы подпрыгиваете и хлопаете в ладоши над
головой.
Кино, ирисы, слон, дым, лейка, Ира, домик, грабли, вода, столик, мамы,
тыква, каракатица, котик, жираф, рыба, усы.
РАБОТА
ПО
У Ч Е Б Н И К У - с. 20
1. Слова с буквами Ии и ы.
2. Твёрдые или мягкие?
Вставьте пропущенные букв и объясните, как И и Ы влияют на впередистоящие
согласные.
3. Составьте звуко-буквенные схемы слов
ЛИСА. ТЫКВА. УСЫ. ЛИПА
ФИЗМИНУТКА
Если нравится тебе, то делай так…
IV. Первичное осмысление и закрепление.
Я читаю? Стр.8
• -Откройте «Я читаю?» на стр.8
1.Печатные буквы.
2.Схемы слов.
3.Лексическое значение слов
ИГЛЫ – ИГОЛОЧКИ
4. Ребусы.
ТИГРЫ – ИГРЫ, ЛАПА – ЛИПА, МИШКА - МЫШКА
•
– Расскажите о роли гласных в речи.
V. Итоги урока. Рефлексия.
– Какую учебную задачу мы ставили в начале урока?
- Что нам помогло справиться с этой задачей?
– Что было самым интересным на уроке?
Download