ИГРА « ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РЕКЕ «МУДРОСТИ» Тема: Твёрдые

advertisement
ИГРА « ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РЕКЕ «МУДРОСТИ»
Тема: Твёрдые и мягкие согласные звуки
2-й класс
Цели:

закрепление умения проводить дифференциацию твердых и мягких согласных
звуков, обозначаемых с помощью гласных букв и буквы ь;
 развитие слухового внимания, кратковременной памяти, мышления;
 воспитание умения играть по заданным правилам.
Оборудование: разрезанная карта путешественников, схемы слов, звуковые схемы ,набор
картинок, кроссворды, набор слов.
Ход занятия:
Организационный момент.
Сегодня мы на уроке закрепляем умение проводить дифференциацию твёрдых и мягких
согласных звуков, обозначаемых с помощью гласных 2-го ряда и буквы ь.
Я приглашаю вас совершить необычайное путешествие на кораблях по реке «Мудрости».
Для путешествия нам необходима карта, но её нужно сначала собрать и узнать куда она
вас приведёт. С вами будут путешествовать твёрдые и мягкие согласные звуки
обозначаемые с помощью гласных букв и буквы ь.
А теперь несколько правил путешествия:
 По берегам реки «Мудрости» вам будут встречаться пункты — причалы, на
которых вас будут ждать задания Мудрого Филина. Это птица - символ
«Мудрости». После успешного выполнения задания команды получат фрагменты
карт. В конце путешествия команды будут награждены медалями Мудрого
Филина.
 Одно из важных условий путешествия - хорошее настроение, дружеская
обстановка.
Итак, отправляемся в путь! Вам нужно распределиться в две команды: На корабле
«Парус» - отправляется 1 команда. 2 команда отправляется на корабле «Якорь».
1-ый причал - «Волшебный»
Задание для команд – Измените слово.
1команда
1). Что нужно сделать, чтобы небесное тело «луна», стало именем девочки?
(заменить гласный звук «у» на гласный звук «е» в первом слоге, получится «лунаЛена».)
2 команда
1). Что нужно сделать, чтобы длинная палка «шест» стала цифрой?
(добавить мягкий знак «ь».)
1 команда
2). Изменить слово угол так, чтобы можно было затопить им печь.
(нужно добавить «ь» угол - уголь.)
2 команда
2). Изменить слово так, чтобы игра «лото» стало временем года.
(нужно заменить гласный звук «е» на гласный звук «о» в первом слоге лето — лото).
Какие способы смягчения согласных звуков вы использовали при выполнении задания? (
применили способ смягчения согласных при помощи гласных 2-го ряда и буквы мягкий
знак).
Молодцы! Вы справились с заданием. Получите свои фрагменты карт. Для того, чтобы
видеть, как двигается к цели ваш корабль, повесим фрагменты карт на доску.
Отправляемся в путь!
2 – ой причал «Загадочный»
Отгадайте загадки, впишите отгадки в таблицы.
1 команда
2 команда
1). Спит или купается,
1). Сколько бы он ни ел,
Все не раздевается.
Никогда сыт не бывает.
Целый день на ножках
Красные сапожки.
5 букв 4 звука (огонь)
4 буквы, 3 звука (гусь)
1 команда
2). Он всюду: в поле и в саду,
А в дом не попадёт.
И никуда я не иду,
Покуда он идёт.
5 букв 4 звука (дождь)
2 команда
2). Любопытный красный нос
По макушку в землю врос
Лишь торчат на грядке
Зелёные прядки.
7 букв 6 звуков (морковь)
1 команда
3).Сам дней не знает
А другим указывает
9 букв 8 звуков ( календарь)
2 команда
3). Одну меня не съешь никогда
А без меня еда не вкусна.
4 буквы 3 звука (соль)
1
Итак, проверим ваши задания (вывешиваем отгадки на доску). Определите, сколько
букв и звуков в словах — отгадках (огонь,, гусь, …). Почему количество букв и звуков в
словах разное? (потому, что Ь звука не обозначает). А для чего нам нужен Ь? (Для
обозначения мягкости впереди идущего согласного звука). Молодцы, всё правильно.
Получите фрагменты карт.
Команды занять свои места. В добрый путь!
3 –ий причал «Звуковая дорожка»
Получите задания для каждой команды (набор картинок).
Нужно составить из первых звуков каждой картинки слова и записать их
соответствующими буквами.
1 команда – прочитайте слова, выберите те, которые содержат только твёрдые согласные
звуки ( родина, собака, улица, гора)
2 команда – прочитайте слова , выберите те, которые содержат только мягкие согласные
звуки (зонт, деревня, мир, ваза, люди)
Всё правильно. Получите фрагменты карт. Отправляемся в путь!
4 –ый причал «Звуковая дорожка»
Мудрый Филин передал для вас 2 конверта, которые содержат задания для каждой
команды.
В конверте слова и звуковые схемы. Подберите к словам подходящую схему.
1 команда
2 команда
Конверт №1
Конверт №2
1.опушка
1.бережок
2.берёза
3.поляна
4.книга
2.валенки
3.клубника
4.зеркало
Давайте проверим задание (поместим на доску слова со схемами). Какие звуки в схемах
вы обозначили зеленым цветом? Почему? (Потому, что они мягкие). Перечислите гласные
звуки, которые смягчают впереди идущие согласные.
1 команда- 1-е слово е- ё, 2-е слово –я,3-е слово- и.
2 команда 1-е слово е-е, 2 слово е-и, 3 слово –и, 4 слово- е.
Молодцы! Получите фрагменты карт.
5 –Причал «Таинственный»
Ребята, вы приближаетесь к концу вашего путешествия. Мудрый Филин передает вам
последнее задание – кроссворды
Кроссворд №1
1 команда
Слова: машина, диван, остров, верблюд, медведь.
Кроссворд №2
2команда
Слова: диван, машина, лисица,
животные, топор, билет.








Впишите в клетки названия предметов, изображенных на рисунках.
1 команда если правильно отгадаете слова по горизонтали, то по вертикали
получится название животного.
2 команда если правильно отгадаете слова по горизонтали, то получится слово
которое обозначает предмет необходимый человеку для проезда.
Прочтите слова кроссворда. Ребята какое слово вы угадали? И какой картинки нет
в вашем кроссворде .
Выберите и назовите слово, которое содержит мягкие согласные звуки.
Составьте предложение с этим словом.
Запишите получившееся предложение.
Прочтите предложения, которые составили.
Молодцы, получите последние фрагменты карт.
Давайте соединим ваши карты. Куда же нас привела речка Мудрости? В море Знаний,
которое будет принадлежать только вам! А чтобы стать мудрым и умным надо многому
научиться и многое узнать.
Вы справились со всеми заданиями Мудрого Филина. Он награждает вас медалью.
Путешествуя сегодня по реке Мудрости, вы закрепили знания о том, что мягкость
согласных на письме можно обозначить гласными 2-го ряда или Ь.
Download