Открытый урок-путешествие по обучению грамоте

advertisement
Открытый
урок-путешествие
по
обучению грамоте, проведѐнный в 1 а
классе по программе «Школа России»
Тема: Чтение слов с буквой Я.
Подготовила и провела:
Каменская С.Н., учитель начальных классов
Ковылкино, 2014 г.
Урок по обучению грамоте по программе «Школа России» 1 класс.
Тема: Чтение слов с буквой Я.
Цели: формировать у учащихся представление о функциях буквы я;
совершенствовать навыки чтения; развивать фонематический слух, речь,
логическое мышление; воспитывать интерес к чтению.
Ход урока.
I .Организационный момент.
Добрый день!
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всѐ ль на месте?
Всѐ ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Пожелаем всем удачи,
За работу, в добрый час!
- Итак, сегодня нас с вами ждѐт путешествие по великой стране
Обучения грамоте. А чтобы туда попасть, мы должны произнести волшебные
слова:
Лети, лети лепесток
Перенеси нас в городок.
В этом городе живѐт
Замечательный народ.
Здесь народ отважный
Для Обучения грамоте очень-очень важный.
- Из какой сказки эти слова? Кто автор этой сказки?
II. Включение в учебную деятельность.
- Вот мы и попали в волшебный город. А народ в стране Обучения
грамоте особенный – это звуки и буквы. А кто знает, чем отличается звук от
буквы?
- Сколько букв в русской азбуке?
- Правильно. Все буквы делятся на 3 группы, 2 из них мы знаем. Какие
же это группы?
-Чем отличаются гласные от согласных?
-Заглянем в домик гласных и перечислим буквы, с которыми мы уже
познакомились. Читаем хором.
- А почему в этом домике 2 этажа? Какие буквы живут на верхнем
этаже? Что вы о них знаете?
- А кто назовѐт буквы нижнего этажа? Что вы о них нам можете
рассказать?
- А какие буквы «хитрые»?
- В чѐм же их хитрость?
- Идѐм дальше в домик согласных. Назовите буквы, которые мы
изучили. Хором произнесѐм их.
- Здесь тоже 2 этажа. Какие буквы живут на верхнем этаже?
-А на нижнем?
- А кто помнит, что это за буквы: б – п, д – т, з – с? Какие они? Что мы
про них знаем?
III. Закрепление изученного материала.
_ А кто нам напомнит, с какой буквой мы познакомились на прошлом
уроке? Что вы о ней можете сказать?
- Сегодня мы продолжим работу с буквой я.
- Откроем Пропись и вспомним, как пишутся буквы Я, я.
- Итак, произносим хором волшебные слова.
Лети, лети лепесток
Перенеси нас в городок.
В город слов
И конечно же слогов.
- Начнѐм работу с чтения слогов. Читаем по цепочке слоги парами.
ня мя ля ря бя пя вя дя
на ма ла ра ба па ва да
тя зя ся
та за са
- Пишем в Прописи слоги: ма, мя.
- Что вы здесь заметили?(Звуки одинаковые, если слышим твѐрдый
согласный и звук [а ], пишем букву а, если мягкий согласный и звук [ а]
пишем букву я.
Сколько звуков обозначает здесь буква я?
- А теперь отгадайте загадки.
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Заяц)
Кто длиннее, чем чулок?
У кого ни рук, ни ног?
Кожа, словно чешуя,
По земле ползѐт…
(Змея)
IV.Физминутка.
V. Продолжение работы.
- Чем похожи эти слова? Есть ли в них буква я? Сколько звуков она
здесь обозначает?
- Сколько букв в словах? А звуков?
- А теперь прочитаем слова с буквой я на с. 115 нашего учебника.
- Читаем по столбикам.
- Что же это за слова мы прочитали?
- Докажите. (Сходные по смыслу, имеют общую часть)
- А теперь прочитаем по строчке слова тоже парами. А это что за
слова? ( формы одного слова)
- Следующее задание со словами – соотнеси картинки и слова. Составь
схему слова яблоки.
- Сколько слогов в этих словах? Как догадались?
- Назовите сначала кустарники. А теперь деревья.
- Где они все растут?
- Итак, со словами мы поработали. Настало время поработать с
предложениями.
- Произносим волшебные слова.
Лети, лети лепесток
В удивительный городок.
Городок предложений
Он конечно же волшебный.
- Прочитаем слова. А можно ли из них составить предложение?
Попробуем. ( на доске тоже это предложение)
- Сколько в предложении слов? Сократим его до основы. Уберѐм слова.
-Какое получилось предложение?
- Это и есть основа данного предложения.
VI. Физминутка.
С предложением поработали. Произнесѐм заклинание и узнаем, что
будем делать дальше.
Лети, лети лепесток
Перенеси нас в городок.
Город рассказов и стихов
А также многозначных слов
- Читаем рассказ, который называется «Сад»
- Прочитайте вполголоса.
- О чѐм прочитали? Дружно ли работали ребята? Докажите. Найдите
предложение, которое это подтверждает. Что значит «закипела
работа»?
- Что посадили дети?
- Что обозначает черта перед предложением?
- Прочитаем по ролям.
- Слова автора читаю я. А за ребят будете читать вы.
Работаем по с.116. Слово одно, а значения разные. Сколько же
значений имеет слово язык. Читаем вслух.
- Итак, сколько значений у слова? О каких языках идѐт речь? Как
называются слова, которые имеют больше, чем 1 значение?
- А сейчас послушайте стихотворение Якова Акима.
- О чѐм оно?
- Назовите слова, которые описывают яблоко. А у вас есть друзья?
Можно ли сказать, что этот ребѐнок – настоящий друг? Какие строки
стихотворения доказывают это?
- Читаем слова.
- Почему некоторые из них написаны с большой буквы?
VII. Работа в Прописи.
VIII. Итог урока.
- Итак, что же вы можете сказать о букве Я?
- Поднимите солнышко, если урок вам понравился.
Download