Правописание имен существительных с шипящей (ж, ш, ч, щ)

advertisement
Составитель: Бабушкина М.В.- учитель русского языка и чтения КОУ «Леушинская школаинтернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Класс: 5
Тема: Правописание имен существительных с шипящей (ж, ш, ч, щ) на конце.
Цель: Закрепление правописания существительных женского и мужского рода с шипящей на
конце.
Задачи:
1.Упражнять в правописании существительных женского и мужского рода с шипящей на
конце.
2. Корригировать и развивать устную и письменную речь на основе работы с пословицами,
подбора слов, близких по значению, объяснения правописания орфограмм.
3. Воспитывать нравственные качества через работу с пословицами.
Оборудование: таблица «Правописание существительных с шипящей на конце», карточки.
Ход урока.
I. Организационный момент. Психологический настрой.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Проверьте, всё ли у вас готово к уроку русского языка?
Приготовьтесь активно работать, будьте внимательны!
2. Упражнения для развития мелкой мускулатуры рук.
Учитель: Выполним разминку для рук. Зачем?
Ученик: Чтобы красиво писать.
Учитель: Верно, выполняя разминку, мы подготовим руку к письму.
Итак, пальцами правой руки по очереди «здороваемся» с пальцами левой руки, похлопывая друг
друга кончиками. Хором проговариваем слова:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю –
Всех я вас приветствую!
Учитель: К письменной работе приготовились.
3. Запись даты.
Учитель : Проговорите число так, как записано на доске.
(орфографическое проговаривание)
Учитель: для чего проговариваем так, как пишется?
Ученик: чтобы не допустить ошибок в тетради.
Учитель: Запишите число, день недели, «классная работа».
4. Упражнение «Третий лишний»
Учитель : посмотрите на доску. Прочитайте слова.
Ученик: конь плащ дочь
Учитель : Подумайте, по какому признаку из ряда можно исключить одно слово?
Ученик1: Лишнее слово конь, т.к. оканчивается не на шипящий.
Ученик2: Лишнее слово плащ, т.к. оканчивается не на мягкий знак и это неодушевлённый
предмет.
Ученик3: Лишнее слово дочь, т.к. это слово ж.р.
Учитель : Разминку для рук мы сделали. А это была разминка для ума. Теперь к активной работе
вы готовы!
5. Проверка домашнего задания (упр. 255).
Учитель : Откройте тетради, в которых выполняли домашнюю работу. Проверим, как вы
выполнили домашнее задание. Что было задано?
Ученик: Упражнение 255. Задание: напиши названия нарисованных предметов. Объясни
правописание этих имён существительных.
Учитель : Прочитайте существительные м.р. Как вы их написали?
Ученик: Нож, ландыш, грач, обруч, шалаш. Написал без мягкого знака.
Учитель: Прочитайте сущ. ж.р. Как вы их написали?
Ученик: Мышь, печь, рожь. Написал с мягким знаком.
Учитель: Каким правилом пользовались при выполнении этого упражнения?
Ученик: В именах существительных ж.р. после шипящих (ж, ш, ч, щ) на конце пишется мягкий
знак. В именах существительных м.р. после шипящих (ж, ш, ч, щ) на конце не пишется мягкий
знак.
Учитель: Итак, проверили домашнюю работу, вспомнили правило правописания
существительных с шипящими на конце. Тетради с домашней работой положите на край парты.
6. Подготовка к усвоению знаний.
Учитель: Вспомните, ребята, какую часть речи изучаем? Дайте определение.
Ученик: Мы изучаем имя существительное. Существительное – это часть речи, которая обозначает
предмет и отвечает на вопросы кто? что?
Учитель: Что можно определить у существительного?
Ученик: У существительного можно определить род, число, одушевлённое или неодушевлённое,
нарицательное или собственное.
Учитель: Назовите шипящие звуки.
Ученик: ж, ш, ч, щ.
Учитель: В каком случае на конце существительных после шипящих нужно писать Ь, а в каком –
нет? Приведите примеры.
Ученик: У существительных ж.р. после шипящих надо писать Ь, а у существительных м.р. после
шипящих Ь не пишется.
Например, дочь – ж.р., нужен Ь, ключ – м.р., без Ь.
Учитель: Итак, вспомнили, что такое имя существительное, что можно у него определить и в
каких случаях у существительных с шипящей на конце пишется мягкий знак.
7. Тема. Цель. Целеполагание.
Учитель: Тема нашего урока: правописание существительных с шипящей на конце. Продолжим
тренироваться в написании существительных с шипящей на конце, выполняя различные
упражнения, для того, чтобы запомнить правило, уметь применять его при письме, быть
грамотными.
8. Закрепление.
Работа с пословицами.
Учитель: Прочитайте пословицы на доске.
1.Была бы рож., будет в к.рмане и грош.
2.Одна лож. портит тысячу истин.
3. Ц.лина кр.пка, а м.лодеж. еще кре.че.
Учитель: что такое грош? Целина?
(Если учащиеся затрудняются ответить, то учитель поясняет:
грош- старинная медная монета в две копейки, позднее полкопейки.
Целина- никогда не паханная , не обработанная земля, от слова целая, т.е. нетронутая).
Учитель: объясните, как вы понимаете пословицы?
Ученик1: 1.Если хорошо потрудишься – будет хороший результат.
Ученик2: 2.Один раз обманешь – больше верить не будут.
Ученик3: 3.Здоровая молодежь любую работу выполнит.
Учитель: что нужно сделать, чтобы вставить пропущенные буквы?
Ученик: Нужно вспомнить правило, подобрать проверочное слово.
Учитель: Какие буквы нужно вставить? почему?
Ученик1: в слове рожь нужно вставить Ь, т.к. это сущ. ж.р. оканчивается на шипящий- ж.
Ученик2: в кармане- вставим букву а, слово надо запомнить, а- непроверяемая гласная.
Ученик3: ложь, молодёжь- на конце Ь, т.к. сущ.ж.р. с шипящей на конце.
Учитель: Что нужно сделать, чтобы проверить безударную гласную в корне слова?
Ученик: Нужно изменить слово так, чтобы проверяемый гласный стал ударным.
Целина – целый, вставим букву е. Крепка – крепкий, букву-е, молодежь – молодость,
вставим букву- о.
Учитель: Как узнать, какая буква пропущена в слове кре.че?
Ученик: Нужно изменить слово так, чтобы проверяемый согласный звук четко произносился.
Крепче- крепок, вставим букву- п.
Учитель: Спишите пословицы, подчеркните буквы, которые вставили.
Учитель: В каких словах, чтобы вставить пропущенную букву, не надо было подбирать
проверочного слова?
Ученик: в словах рожь, ложь, молодёжь.
Учитель: Что нужно знать, чтобы правильно писать эти слова?
Ученик: Знать правило: у существительных ж.р. после шипящих (ж,ш,щ,ч) надо писать Ь, а у
существительных м.р. после шипящих Ь не пишется.
Учитель: Найдите в одной из пословиц существительное, которое тоже оканчивается на шипящий,
но на конце нет мягкого знака.
Ученик: слово- грош.
Учитель: почему в этом слове нет мягкого знака?
Ученик: потому что существительное грош- м.р.
Учитель: Итак, выполняя данное упражнение, вы не просто вставляли буквы, но и доказывали
свой выбор.
9. Упражнение «Молчанка». Работа у доски.
Учитель: Двое учащихся молча работают у доски. Пишут на разворотах доски так, чтобы не
видно было друг другу. Остальные- в тетрадях.
Замените пояснение одним словом и запишите это слово.
Как называют человека, который играет на трубе? (Трубач).
Человек, который выступает в цирке. (Циркач).
Место, где купаются и загорают. (Пляж).
Помещение, где стоят автомашины. (Гараж).
Проверка.
Учитель: Разверните доску, чтобы было видно классу. Ребята, сравните записи двух учеников и у
себя в тетради.
Верно ли написаны слова?
(если есть ошибки, ребята их называют, исправляют)
Учитель: Что общего у этих слов?
Ученик: эти слова- м.р., оканчиваются на шипящие, пишутся без Ь.
Учитель: проверили, умеете ли вы заменять одним словом пояснение; знаете ли, как писать слова
м. р. с шипящей на конце.
10. Подбор синонимов.
Учитель: Следующее задание: запишите близкие по значению существительные с шипящей на
конце:
Неправда- ложь;
Ерунда- чушь;
Сила- мощь.
Проверка.
Учитель: прочитайте слова. Что общего заметили?
Ученик: все слова ж.р., нужно писать с Ь.
Вывод.
Учитель: что вы делали, выполняя это упражнение?
Ученик: подбирали близкие по значению слова с шипящей на конце и записывали их.
Учитель: Какие слова пишутся с Ь, а какие без?
Ученик: существительные ж.р. с шипящими на конце пишутся с Ь, а существительные м.р.
пишутся без Ь.
11. Физминутка.
Учитель: Немного отдохнём- выполним физическую разминку. Проговариваем хором:
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки – плавно помашем –
Это к нам птицы летят
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили назад.
Учитель: Сядьте за парты удобно. «Поймайте» хлопком слова, в которых есть шипящий звук
(ж, ш, ч, щ).
I ряд – в начале слова, II ряд– в середине. Будьте внимательны!
Чайник, пенал, щука, сажа, стол, крошка, доска, журнал, речка, дом.
Учитель: Кто из вас сможет перечислить «пойманные» слова?
Ученик из I ряда: Чайник, щука, журнал.
Ученик из II ряда: Сажа, крошка, речка.
Учитель: Приведите свои примеры существительных с шипящей на конце.
Ученик: помощь, грач, вещь, лещ.
Учитель: Отдохнули, поиграли, узнали, кто самый внимательный и у кого хорошая память.
12. Контроль.
Самостоятельная работа.
Учитель: Откройте учебники.
1 группа – упр. 256, стр. 110.
2 группа – упр. 253, стр. 108.
Учитель: Прочитайте задание для 1 группы.
Ученик: Спиши. Где надо, вставь пропущенную букву ь.
Учитель: Задание всем понятно? Выполняйте. Прочитайте задание для 2 группы.
Ученик: Спиши. Подчеркни имена существительные с шипящей на конце. Объясни их
написание.
(Самостоятельная работа. Индивидуальная помощь учителя)
Проверка.
Учитель: Итак, прочитайте из упр. 253 слова с шипящей на конце, которые вы подчеркнули.
Ученик: товарищ, плющ, мышь, ложь, ключ, мощь.
Учитель: Почему одни из них пишутся с ь, а другие нет?
Ученик: Потому что слова с ь- это слова ж.р., а без ь- м.р.
Учитель: Прочитайте те слова из упр. 256, в которых вы вставили ь.
Ученик: ночь, тишь, тушь.
Учитель: Почему в этих словах на конце- ь?
Ученик: Потому что- это существительные ж.р. и оканчиваются на шипящий.
Учитель: Почему в словах камыш, сторож, луч, ключ, карандаш, чертёж не вставили ь?
Ученик: Потому что- это существительные м.р.
Учитель: Найдите в упр. слова с непроверяемой безударной гласной с шипящей на конце.
Ученик 1 гр.: карандаш.
Ученик 2 гр.: товарищ.
Учитель: Что нужно сделать, чтобы без ошибок писать эти слова?
Ученик: Запомнить, как они пишутся; посмотреть в словарь.
Учитель: Итак, самостоятельная работа показала, как вы умеете находить слова с шипящей на
конце, объяснять написание мягкого знака, вставлять, где надо, мягкий знак, а также находить
слова с непроверяемой гласной.
13. Итог урока.
Учитель: Чему учились сегодня на уроке?
Ученик: Учились писать слова ж. и м. рода с шипящей на конце. Находить орфограммы в
словах.
Учитель: Как пишутся слова ж. и м. рода с шипящей на конце? Приведите примеры.
Ученик: У существительных ж.р. после шипящих надо писать Ь, а у существительных м.р. после
шипящих Ь не пишется.
Например, чиж – м.р.- Ь не писать, ложь – ж. р. – с Ь.
Учитель: Какие орфограммы находили в словах?
Ученик: Безударные гласные проверяемые и непроверяемые, парные согласные, мягкий знак у
существительных ж.р. после шипящей.
Учитель: Для чего изучаем правила правописания?
Ученик: Чтобы не допускать ошибок, быть грамотными.
14. Рефлексия.
Учитель: Ребята, поднимите руку те, кому сегодня на уроке было
- все понятно и легко.
- встретились с затруднениями.
- ничего не поняли.
Всем спасибо за работу!
Выставление оценок за работу у доски, за активную работу, правильные ответы.
15. Домашнее задание.
Download