Урок английского языка по теме «Welcome to Russia» Волошина Елена Евгеньевна учитель английского языка МБОУ СОШ №17 г. Новый Уренгой Номинация Урок (внеурочное учебное занятие) или серия уроков по предметной области «Филология» Английский язык 10-11 марта 2015 года Предмет (предметная область) Дата(-ы) проведения занятия (серии занятий) Общая продолжительность занятия (серии занятий / проекта и т.д.) Участники (возраст, класс) Ориентировочная продолжительность работы учащихся (воспитанников) с компьютером Оборудование, необходимое для проведения занятия 2 урока 9 класс, 15 лет 15-20 минут Интерактивная доска, планшетные ПК, программа Class Room Management, программа Google Earth New Millennium English, 9 класс под ред. Гроза О.Г., Click On 1 Culture Clip-Russia, V. Evans Используемый учебник и/или дополнительные пособия Аннотация Урок направлен на активизацию лексического материала по теме “Our varied land” в рамках УМК “New Millennium English” для 9 класса общеобразовательных учреждений под ред. О.Л. Гроза, О.Б. Дворецкая. Важным компонентом урока является использование современных информационно-коммуникационных ресурсов, которые способствуют наглядной презентации материала, что делает урок насыщенным и интересным. Содержание урока соответствует требованиям программы для учащихся 9-х классов. Реализация содержания урока основана на принципах научности, последовательности и системно-деятельностного подхода. Урок направлен на развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся, что является основной задачей обучения иностранным языкам. 1 Конспект урока английского языка по теме «Welcome to Russia» Класс: 9 Количество учащихся: 14 Тип урока: комбинированный Продолжительность: 40 минут Оборудование: интерактивная доска, планшетные ПК, наушники, интерактивная 3D панель Программное обеспечение: сервисы web 2.0, программа Google Планета Земля Цель урока: взаимосвязанное коммуникативное и социокультурное развитие навыков устной речи школьников средствами иностранного языка и информационных технологий. Социокультурный аспект - знакомство учащихся с культурологическими и географическими особенностями Российской Федерации, ЯНАО; расширение их лингвострановедческого образования. Развивающий аспект - развитие способности осуществлять продуктивные речевые действия, развитие творческих способностей учащихся, способности к сравнению и сопоставлению полученных знаний, способности излагать полученный материал; умение проектировать. Воспитательный аспект - воспитывать культуру общения и поведения, развитие дружеских отношений в классе, воспитание умения слушать и принимать мнения другого человека, формировать потребность в коллективной работе, готовность участвовать в межкультурной коммуникации. Учебный аспект - формирование коммуникативной компетенции и расширение страноведческого кругозора учащихся, активизация изученного лексико-грамматического материала, развитие речевой активности; формирование умения анализировать, систематизировать, обобщать полученные знания; формирование навыков самоконтроля; повышение ИКТ компетентности учащихся. Ожидаемые результаты: Ожидается, что в ходе уроков учащиеся научатся обобщать, систематизировать, интерпретировать культуроведческую информацию и в дальнейшем использовать её на практике для межкультурного общения. Более того, использование ИКТ-ресурсов на данном уроке значительно повысит мотивацию учащихся к изучению английского языка. Подготовительный этап урока В рамках подготовительного этапа к уроку обучающиеся знакомятся с понятием сетевого взаимодействия и сервисами web 2.0. Для этого создан специальный сайт с подробным описанием сервисов и примерами работ: https://sites.google.com/site/school17web20/ . 2 Обучающиеся делятся на 4 микрогруппы по направлениям: Группа №1: Russian National Costume https://docs.google.com/presentation/d/1QmtYRhStDjzr5aTXzEhWRatJiOW MhXLIL7XB-7B8zLw/edit Группа №2: Rus and Russia https://docs.google.com/presentation/d/15V_7r4nZ61VslZJ6QxgkA0Qb9BRcmXnYZivDofJ23Q/edit Группа №3: The Political Map of Russia https://docs.google.com/presentation/d/1CaxQVyMumoepqunBbkTw7XSLV09Qzw4PxN1bKl1VQ8/edit#slide=id.p Группа № 4: The Golden Ring https://docs.google.com/presentation/d/1WJwGqXYLMZAUue9tWFCmHMGJ55H1sqSAvIJMITWhXQ/edit#slide=id.p Каждая группа прорабатывает материал по заявленным тематикам и оформляет его в виде совместной презентации, созданной на основе сервисов веб 2.0 (онлайн-офис google). https://drive.google.com/file/d/0Bs5bgmAhwZHQWM1aHBURFJTbGs/view?usp=s haring Ход урока: 1.Начало урока. Организационный .момент. Речевая зарядка. Учитель приветствует учащихся, просит обратить внимание на экран. На интерактивной доске и планшетных ПК изображена карта России и пословица "Every bird likes its own nest". Учащиеся объясняют значение пословицы, затем учитель объявляет цель и задачи урока, приглашает в сетевое путешествие по России (работа с сайтом https://sites.google.com/site/welcometorussia11092712/, работа с презентацией к уроку https://drive.google.com/file/d/0Bs5bgmAhwZHZG0xSTBnQkpIVzA/view?usp=sharing). 2.Знакомство с лексикой урока, употребление ее в речи учащихся. При помощи интерактивного приложения Click On 1 – Russia вводятся новые лексические единицы, выполняются задания их отработку: работа с интерактивной картой https://drive.google.com/file/d/0Bs5bgmAhwZHLTZqRUtscTQ0aHM/view?usp=sha ring. 3-4.Развитие навыков поискового чтения. Аудирование с полным пониманием прослушанного. Обучающимся предлагается прочитать текст, вставить на место пропусков подходящие слова, затем проверить себя, прослушав аудиоприложение к тексту – 3 https://drive.google.com/file/d/0Bs5bgmAhwZHLTZqRUtscTQ0aHM/view?usp=sha ring Use the words: a) clear; b) black; c) ten; d) long; e) trees; f) snow; g) mountain; h) lunch; i) ten. Facts about Russia. Russia is the largest country in the world. It takes 1) hours to cross it by plane! A train journey from Moscow to Vladivostok on the Transsiberian Express takes six days! Russia has 10 time zones. When people in Kaliningrad are having 2) people in Vladivostok are going to bed! Russia stretches from the Baltic Sea in the West to the Pacific Ocean in the East and From the Northern Arctic Ocean to the deserts of Central Asia. Russian rivers are long. The Volga is the longest river in Europe. Russia has a wide range of scenery and climates, too. It has harsh winters with lots of 3) , but the summers are quite warm. The temperature is +20 to 25C. Lake Baikal is 636 km 4) and80 km wide. It is the world’s biggest fresh water reservoir. The water is very 5) .you can see the bottom of the lake through 30-40 m of water. Mount Elbrus (18,481ft/5,633m), in the Caucasus 6) range, is the highest peak in the country. Steppes cover all of the south of Russia, from the Black Sea to the Altai Mountain on the Chinese border. Some of the steppes have rich 7) soil. Almost 8) per cent of Russia is tundra. There aren’t any trees there. It is frozen for most of the year. Reindeer live there. Taiga is a thick forest with a lot of dark pine, fir, and cedar 9) .Many species of wildlife live there. 5. Работа над проектами в микрогруппах. Используя виртуальные рабочие тетради, разработанные учителем до урока, учащиеся публикуют презентации, созданные в рамках подготовительного этапа урока, выполняют задания, указанные в тетради, затем презентуют перед классом готовые мини-проекты: https://sites.google.com/site/ev22335569/ - онлайн-сервис «виртуальная рабочая тетрадь», позволяющий организовать сетевое взаимодействие учащихся 6. Представление проектов. Результаты, полученные в ходе исследования проблемных ситуаций, закрепленных за каждой группой, публикуются на сайт урока. Используется программа ClassRoom Management, позволяющая учителю непрерывно 4 взаимодействовать с учениками во время урока, высылать ссылки и собирать полученным материал. Описание работы программы: https://drive.google.com/file/d/0Bs5bgmAhwZHb1ZDVGpoaXA1ckE/view?usp=sharing Сайт урока: https://sites.google.com/site/welcometorussia11092712/ 7.Объяснение домашнего задания В качестве домашнего задания учащимся необходимо создать вирутальный тур по ЯНАО, используя программу Google Планета Земля. Продукты домашнего задания предоставляются в виде ссылок на установленные метки на карте. Для просмотра продуктов деятельности учащихся необходимо установить приложение Google Планета Земля. Тур по достопримечательностям.kmz Новый Уренгой. Геограиф я и климат.kmz 8. Рефлексия В сервисе caccoo (виртуальная доска для группового взаимодействия учащихся) отмечают стикером понравился им урок или нет. Затем поют песню “Home is where the heart is”. песня: https://drive.google.com/file/d/0Bs5bgmAhwZHeDhmUzhITVFRWlE/view?usp=sharing виртуальная рабочая доска: https://cacoo.com/diagrams/G4ufG8KsnGD80xI1 9. Подведение итогов Учитель подводит итоги урока, затем предлагаем обучающимся пройти итоговую анкету и оценить лучший проект урока. Результаты анкетирования выводятся на интерактивную доску в виде инфографики. https://docs.google.com/forms/d/1W4jSARAxibJR9pB1xLgi5BzifwJBBzS9c2Px63y9h50/viewform Этап урока 1.Начало урока Орг.момент Речевая зарядка Содержание учебного материала Действия учителя Hello, boys and girls! How are you? Please, pay attention to the screen. What do you see? The topic of our lesson today is “Welcome to Russia!” So, we are going to make a trip around Russia. Are you ready? You know that while travelling people have a good opportunity to see wonderful places, to meet people of 5 Время Действия учащихся Отвечают на приветствие учителя, на вопросы учителя. работа с сайтом https://sites.google.com/site/welco metorussia11092712/ Работа с презентацией к уроку https://drive.google.com/file/d/0Bs5bgmAhwZHZG0xSTBnQkpIVz 2 мин 2.Знакомство с лексикой урока, употребление ее в речи учащихся 3.Развитие навыков поискового чтения 4.Аудирование с полным пониманием прослушанного different nationalities, to learn a lot about their traditions, customs, and culture. And of course, tell them about your own country. There are a lot of proverbs about home, homeland, customs and traditions. Do you remember any of them? But there is one more proverb: “Don’t carry coals to Newcastle” Can you give the Russian equivalent to this proverb? Russia is the largest country in the world. Look at the map. There is such a variety of scenery in Russia. We have steppes in the south, plain and forests in the midland, tundra and taiga in the north, highland and deserts in the east. (Click On 2 Russia – работа с картой, выполнение заданий) Now look through the text. (работа с текстом, аудирование) Try to explain the words in bold. Now try and fill in the gaps. Use the words before the text. Are you ready? A/view?usp=sharing Говорят известные пословицы Подбирают русский эквивалент к пословице Дают объяснения с использованием опор, работают с интерактивной картой 5 мин Интерактивная карта https://drive.google.com/file/d/0Bs5bgmAhwZHLTZqRUtscTQ0aH M/view?usp=sharing Заполняют пропуски в тексте 5 мин https://drive.google.com/file/d/0Bs5bgmAhwZHeXB4Tkg0ZHc3Wjg /view?usp=sharing Now listen to the text and correct your Слушают текст и проверяют answers. Have you got any mistakes? Is правильность выполнения everything correct? предыдущего задания 5 мин https://drive.google.com/file/d/0Bs5bgmAhwZHLTZqRUtscTQ0aH M/view?usp=sharing 5. Работа над проектами в группах 6. Представление проектов Students, Russia is famous not only of geographical position, but also of national culture. Now work in groups of three. Your task is to create a project about some aspects of Russian culture. Group №1: Russian National Costume Group №2: Rus and Russia Group №3: The Political Map of Russia Group № 4: The Golden Ring Работают в группах над минипроектами (использование технологий Intel) 8 мин https://sites.google.com/site/ev2233 5569/ - применяется онлайнсервис «виртуальная рабочая тетрадь», позволяющий организовать сетевое взаимодействие учащихся Now look through our site and add your Добавляют иллюстрации project to the possible sheet проектов на сайт, смотрят результаты работы Now please take questions to the https://sites.google.com/site/welco groups about their projects metorussia11092712/ 10 мин Задают вопросы к представленным проектам 7.Объяснение домашнего задания Your home task is to create a tour through Yamalo-Nenetsky district 6 В качестве домашнего задания 1 мин учащимся необходимо создать вирутальный тур по ЯНАО, используя программу Google Планета Земля. Продукты домашнего задания предоставляются в виде ссылок на установленные метки на карте. 8.Рефлексия Dear students, when you will sometimes far away you must remember the Russia is your home forever. Now let’s sing a song Now please look at your screens one more time and take a sticker which is closed to your opinion about our lesson Поют песню “Home is where the heart is” 3 мин В сервисе caccoo (виртуальная доска для группового взаимодействия учащихся) отмечают стикером понравился им урок или нет https://cacoo.com/diagrams/G4ufG8 KsnGD80xI1 9. Подведение итогов Dear students, you created such a wonderful project about our varied country, about Russia. You have following notes for today. Thank you for your work. Have a nice day Заполняют онлайн-анкету, результаты которой в виде инфографики публикуются на интерактивной доске 1 мин https://docs.google.com/forms/d/1 W4jSARAxibJR9pB1xLgi5BzifwJBBzS9 c2Px63y9h50/viewform Список использованных источников 1. Палкова А.В. Применение сервисов Веб 2.0 в преподавании иностранных языков // Преподавание иностранных языков в мультимедийном пространстве: сб. науч. ст. – Тверь: Твер. гос. ун-т, 2012. – С. 69-85 2. Тим О’Рейли. Что такое Веб 2.0//Компьютерра Online http://www.computerra.ru/Authors/233481/ 3. Список Web 2.0 сервисов с руководством на русском https://sites.google.com 4. Коллекция Web 2.0 сервисов с на английском http://cooltoolsforschools.wikispaces.com/ 7