МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПРОЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ Выполнила учитель начальных классов МБОУ СОШ №7 Нижегородского района Зайцева Тамара Степановна Квалификационная категория – высшая Стаж работы учителем начальных классов – 40 лет г. Нижний Новгород 2015г. Математика 4 класс УМК «Планета знаний» Программа по учебному предмету «Математика» М. И. Башмаков, М. Г. Нефёдова (в двух частях) Рабочие тетради «Математика» М. И. Башмаков, М. Г. Нефёдова (в двух частях) Раздел «Сложение и вычитание многозначных чисел» Тема урока: «Складываем и вычитаем разрядные слагаемые» Оборудование: - учебник, - рабочие тетради, - ПК, - проектор, экран. Цели урока: - учить складывать и вычитать многозначные числа, опираясь на разрядный состав чисел; - учить правильно записывать многозначные числа и уметь их читать; - отработка вычислительных навыков; - развитие логического мышления; - формирование УДД ХОД Этапы урока Длительность этапа 1 3 мин. 2 6 мин Деятельность учителя Актуализация знаний. - Чтобы легче прочитать большое многозначное число, что нужно сделать? УРОКА Деятельность учащихся Дети отвечают: - Нужно цифры в записи числа разбить на классы (справа налево). - Сколько цифр в каждом классе? - По три цифры. - Какие классы нам известны? - Класс единиц; - Класс тысяч; - Класс миллионов. - Из чего состоят классы? - Из разрядов. - Как называются разряды во всех классах? - Единицы, десятки, сотни. Еще раз объясняю (уточняю), что обычно к названиям разрядов прибавляют названия класса: единицы тысяч, десятки тысяч, сони тысяч, единицы миллионов, десятки миллионов, сотни миллионов. Открытие новых знаний 1. Работа с учебником, стр.26. Задание №1: Покажи стрелкой в каком разряде нужно сложить числа. 30 000 + 2 000 6 + 8 000 000 500 000 + 300 70 + 90 000 40 000 000 + 100 000 40 000 + 50 000 000 20 000 000 + 8 000 2 000 +9 000 000 Теоретическое обоснование Дети считают сначала устно, затем записывают сложение в столбик (помощь друг другу). УДД познавательные, умение структурировать знания УДД познавательные, регулятивные, коммуникативные. 2. Планирование Планирование учащимися способов достижения намеченной цели (учитель помогает, советует). 3. Практическая деятельность учащихся. - Сложи устно. Проверь ответы, записав сложение в столбик. Дети осуществляют учебные действия по намеченному плану. 4. Задание №2: - Прочитайте пример слева - В каком разряде сложили числа? В разряде единиц тысяч - Прочитайте примеры справа. 32 000 - 2 000 = 30 000 32 000 - 30 000 = 2 000 - На основании какого правила образовались эти примеры? 3 1 мин. Ученик читает: 30 000 + 2 000 = 32 000 Определение темы урока - Какова же тема нашего урока? 4 1 мин Сообщение цели урока - Сегодня на уроке мы будем учиться складывать и вычитать многозначные числа, опираясь на разрядный состав чисел; учиться правильно их записывать и читать; будем решать примеры и задачи на порядок действий 5 5 мин Осуществление контроля - Назовите значения сумм и запишите соответствующие равенства. 500 000 + 60 000 = 560 000 700 000 + 10 000 000 = 10 700 000 2 000 000 + 600 = 2 000 600 40 000 + 6 000 000 = 6 040 000 - Вычитание – это обратное действие сложению, поэтому к любой сумме можно составить две разности. - Сложение и вычитание многозначных чисел Дети отвечают по цепочке, называют ответ и цифры в записи чисел. Познавательные, регулятивные УДД. 6 5 мин Работа в паре, осуществление коррекции - Составьте и запишите разности к этим суммам. Предложи товарищу записать ответы (два равенства). 560 000 - 60 000 = 500 000 560 000 - 500 000 = 60 000 Познавательные, коммуникативные УДД. 10 700 000 -10 000 000 = 700 000 10 700 000 - 700 000 = 10 000 000 7 1 мин. 8 6 мин. Физкультминутка Решение задач. Решите задачи разными способами, стр.27 учебника 1 вариант. Задача №6 2 вариант. Задача №7 Задача №6 Первый способ – выражением: (4 х 12 х 6) : 2 = 144(кв) Ответ: в доме 144 квартиры подключены к интернету. УДД познавательные. Второй способ – по действиям: 1. 12 х 6 = 72(кв) – в одном подъезде. 2. 72 х 4 = 288(кв)- всего квартир. 3. 288 : 2 = 144(кв)- подключены к интернету. Задача №7 Первый способ – выражением: 98 : 6: 8 = 2(ж) Ответ: 2 жильца в одной квартире. Второй способ – по действиям: 1. 6 х 8 = 48(кв)- в 8 домах. 2. 96 : 48 = 2(ж) Ответ: 2 жильца в одной квартире. 9 4 мин 10 6 мин. Осуществление коррекции Самостоятельная работа. Решение примеров №5, стр. 27 учебника Ученики формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно. Учитель консультирует, советует, помогает. УДД регулятивные, коммуникативные. Проверка правильности выполнения заданий. Познавательные, регулятивные УДД. 7 000 + 50 000 200 000 + 400 300 000 + 500 000 5 000 000 + 80 000 45 000 + 5 000 630 000 – 600 000 307 000 – 300 000 68 000 000 – 8 000 000 Проекция ответов на экран 11 1 мин. 12 1 мин. Итоги урока. Рефлексия. Оценивание учащихся учителем. - Чему научились на уроке? - Что показалось самым интересным? - В чём затруднения? Домашнее задание. Стр. 27 учебника, решить примеры №4,8; задание №9 по желанию Взаимопроверка Проверка своих ответов.