оригинальный файл 235.6 Кб

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 131
г. Уссурийска Уссурийского городского округа
Конспект урока по русскому языку в 8 классе
« Однородные
и неоднородные
определения »
Разработала:
учитель русского языка и литературы
Казимирова Оксана Викторовна,
1 квалификационная категория
Уссурийск, 2015 год
ОДНОРОДНЫЕ И НЕОДНОРОДНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
8 класс
Цель урока: создать условия для формирования лингвистической и языковой
компетенций учащихсяся через освоение знаний об однородных и
неоднородных определениях; способствовать формированию
умения
различать однородные и неоднородные определения и пунктуационно
правильно оформлять их, что будет способствовать воспитанию у уч-ся
сознательного отношения к языку как к духовной ценности.
Перед уроком на перемене показана презентация 1.
Ход урока.
Учитель: Ребята, кто-нибудь из вас узнал себя на фотографиях? Нет?! А вот я во
многих из них видела себя в школьные годы. Скажу вам по секрету, что в школе у
меня иногда встречались «3» и «4». Более того, даже сам А.С.Пушкин был не самым
первым учеником в классе. Именно поэтому я стала учителем и совершенствую своё
знание языка. Сегодня предлагаю вам провести урок в форме «Разговора с языком» и
создать свой журнал.
I. Презентация 2. Слайд 1. (журнал « Разговор с языком»).
Число, классная работа.
II. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового
материала.
- В течение нескольких уроков мы изучаем тему «Однородные члены предложения и
знаки препинания при них». Давайте повторим, обобщим ваши знания о признаках
однородных членов предложения и знаках препинания при них.
Работа с высказыванием И.С.Тургенева. Слайд 2.
«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты
один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный
русский язык!
Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается
дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! »
И.С.Тургенев
Вопросы:
- Какое языковое явление наблюдается в 1 предложении?
- Что такое однородные члены? Докажите?
(Учащиеся называют эти признаки):
2
1. Однородные члены отвечают на один и тот же вопрос.
2. Однородные члены относятся к одному и тому же слову.
3. Связаны сочинительной связью, равноправны, между однородными членами
можно поставить союз и.
4. Однородные члены перечисляются.
5.Однородные члены разделяются запятой
- Какие это однородные члены? (определения)
- Что такое определение?
Раздаточный материал (лист № 1)
(Создание кластера)
Учитель: Поменяйтесь с соседом своими схемами, сравните с доской (слайд 3).
Поработайте учителями, оцените с помощью оценочных листов работу соседа.
III. Стадия «Вызов». Слайд 4
Работа с цитатой А.А.Ахматовой.
«Мы сохраним тебя,
русская речь,
Великое русское слово!»
Вопросы:
- Почему нет запятой между определениями?
- Постановка перед учащимися учебной проблемы - решить, почему в предложении
не поставлена запятая между определениями.
- Проверьте, соответствуют ли эти определения признакам однородности.
-Роль союза И, нет перечислительной интонации. Обозначают разные признаки.
Учитель: Определения, которые
называются неоднородные.
не
соответствуют
признакам
однородности
Учитель: Как это предложение может быть связано с темой сегодняшнего урока?
Сформулируйте тему урока. Запишите в тетради тему урока. Поставьте перед собой
цели (слайды 5, 6).


научиться отличать однородные определения от неоднородных определений;
научиться расставлять знаки препинания в предложениях с однородными и
неоднородными определениями;
Физминутка. Учитель берёт в руки 3 яблока и задаёт ребятам вопросы:
3
- Ребята, как вы думаете, почему я сегодня на урок пришла с яблоками? (звучат
предположения).
- Как яблоки могут быть связаны с темой сегодняшнего урока? (звучат
предположения).
Учитель: Мы с вами познакомились с высказываниями о языке А.А.Ахматовой,
И.С.Тургенева, а для меня язык такой же сочный как эти яблоки.
Задание: Придумайте свои определения к яблокам и передайте фрукты соседям
сзади.
Учитель записывает названные ребятами определения на доске. Данная
физминутка разряжает атмосферу, вызывает улыбки, потому что прилагательные
звучат разные: шарообразное, однородное, вкусное, красочное и т.д.)
IV. Стадия осмысления (работа в парах). Слайд 8.
1.
Работа с учебником (п. 189). Заполните таблицу.
Однородные определения
1. Характеризуют предмет с
одной стороны (по цвету:
красный, желтый шар; по
форме: круглый, овальный
прямоугольный стол; по
размеру:
маленький,
большой, огромный дом),
единое
впечатление
о
предмете: раннее, свежее,
тихое утро)
2.Непосредственно относятся
к
определяемому
существительному (красный,
желтый шар)
3. Соединены сочинительной
связью «можно поставить
союз И»
Неоднородные определения
1. Характеризуют предмет с разных сторон
(большой красный шар, царственный дубовый лес,
наш любимый учитель)
2.
Непосредственно
относится
только
к
ближайшему определению, а другое
ко всему
словосочетанию (большой красный шар)
3. Нет сочинительной связи «нельзя поставить
союз И» (большой и красный шар)
4.Произносится
4. НЕТ перечислительной интонации, запятая не
перечислительной
ставится.
интонацией,
разделяются
запятыми
(Таблицу сверили с доской (слайд 8), запомнили. Рассказать таблицу по опорным
словам).
4
Оцените свою работу при помощи оценочных листов.
V . Первичное закрепление знаний. Применение новых знаний на языковом
материале (слайд 9)
Задание 1 ( 2 человека у доски). Расставьте знаки препинания, оцените работу.
1 вариант
1) Необыкновенный загадочный язык наш есть великая тайна. (Н.В.Гоголь)
2) Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык… (И.С.Тургенев)
2 вариант
1) Грубое злое слово ранит быстрее, чем лечит. (И.Гёте)
2) Истинное подлинное красноречие - это умение сказать все, что нужно, и не
больше, чем нужно. (Ф. Ларошфуко)
Задание 2. Распространите предложения двумя способами (слайд 10).
Фронтальная проверка. Оцените работу, посчитайте баллы, поставьте себе
итоговую оценку.
V1. Домашнее задание. Создайте страничку журнала «Разговор с языком»,
используя высказывания знаменитых личностей (слад 11)
V11. Этап рефлексии.
Учитель показывает ребятам красочно оформленную книгу, на которой написано
название «Журнал. Разговор с языком», перелистывает страницы.
- Ребята, что это у меня в руках? Почему многие страницы чистые?
- Правильно, это наш с вами виртуальный журнал, вот так он выглядит. На чистых
листах я помещу ваши высказывания о языке. У каждого из вас на столе есть
конверты, загляните в них, составьте свои высказывания, используя определения из
физминутки, записанные на доске.
Ребята зачитывают получившиеся предложения и помещают их на магнитной доске.
5
Download