Конспект открытого урока по математике. Класс: 1. Тип урока: открытие новых знаний (технология деятельностного подхода). Тема: Счёт десятками. Цели: 1.Образовательные: формировать представление о новой счётной единице- десяток; закрепить знания состава чисел в пределах 10; совершенствовать навыки решения задач. 2. УУД: Личностные: умение высказывать своё отношение к уроку, выражать свои эмоции, способность к самооценке. Регулятивные: умение определять и формулировать цели на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленными задачами. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Познавательные: умение отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Этапы урока Ход урока УУД Формируем умение совместно Самоопределение Здравствуйте, ребята! Рада приветствовать Вас на уроке математики! Проверьте, пожалуйста, глазками - всё ли договариваться о правилах к деятельности. Цель: создание готово к уроку. Садитесь. поведения и общения в школе и условий для Гулять сегодня некогда, следовать им (Коммуникативные включения Мы заняты другим, УУД). учащихся в Пришли сегодня гости к нам, учебную И Вас мы удивим. Формируем умение оформлять деятельность. Наш весёлый первый класс свои мысли в устной форме Вам покажет всё сейчас. (Коммуникативные УУД). То, чего достигли мы, Находясь уже в пути! – К нашему уроку я подобрала такие слова: «Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться!» -Как Вы понимаете эти слова? - Я желаю вам интересного урока, активности и бодрости и тогда у вас всё получится. Формируем умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). Формируем умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Актуализация знаний. Цель: организовать актуализацию умений решать числовые выражения, используя знания состава чисел и умения находить изученные геометрические фигуры. 1.Математическая разминка. -Чтобы определить тему нашего урока, нам предстоит решить числовые выражения. c ч ё т д е с я т к а м и 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3- 5- 64- 1+3 8- 3+3 9- 4+4 2+7 103 4 4 1 3 2 10 -Расположите числа по возрастанию и прочитайте слово. -О чём мы будем сегодня говорить? (Счёт десятками- на доске) - Ребята, в чём нам помогло это задание? (вспомнить состав чисел) Оцените свою деятельность: Зелёный- сделал всё верно; Жёлтый- допустил ошибку; Красный- есть недочёты. 2.Конструирование из счётных палочек. Предлагаю Вам работу в парах. Составьте из 9 палочек 5 Формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции (Личностные УУД) Формируем умение проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Формируем умение работать в паре (Коммуникативные УУД). Формируем умение выявлять сущность, особенности объектов (Познавательные УУД) Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД) Формируем умение извлекать треугольников. Проверьте Вашу работу.(доска) Оцените свою деятельность: Зелёный- сделал всё верно; Жёлтый- допустил ошибку; Красный- есть недочёты. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания. Введение в практику счёта десятками. Цель: организовать составление совместного плана действий, уточнить тему урока, организовать постановку цели урока. Уберите из конструкции палочки, лежащие внутри. -Что за фигура осталась? Что мы можем о ней сказать? (треугольник) На партах лежат конверты. Рассмотрите их содержимое. Что обнаружили? (5 треугольников) -Что мы обозначаем треугольником?(1 десяток) (на доске) Добавьте к нему ещё 1 треугольник. Что получилось? (2 десятка) -Какое действие выполняли? (сложение) -Какие единицы счёта использовали? (десятки) -Добавьте к ним ещё 1 треугольник. Что получилось? (3 десятка) -Какое действие выполняли? (сложение) -Какие единицы счёта использовали? (десятки) -Добавьте к ним ещё 1 треугольник. Что получилось? (4 десятка) -Какое действие выполняли? (сложение) -Какие единицы счёта использовали? (десятки) Оцените свою деятельность: Зелёный- сделал всё верно; Жёлтый- допустил ошибку; -Как нам выполнить действие вычитания? (убрать 1 информацию из схем, иллюстраций, текстов (Познавательные УУД) Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами (Коммуникативные УУД) Формируем умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД) Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД) Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план) (Регулятивные УУД) десяток). Сколько стало? (3 десятка). Какое действие выполняли? (вычитание) Уберите ещё 1 треугольник. Сколько осталось? (2 десятка). Какое действие выполняли? (вычитание) Оцените свою деятельность: Зелёный- сделал всё верно; Жёлтый- допустил ошибку. -Какой вывод можно сделать? (Десятки можно складывать и вычитать) Скажите, а где в жизни мы используем счет десятками? (яйца, пуговицы, тетради, таблетки…) -Какая тема сегодняшнего урока? -Какие задачи поставим перед собой на урок? (складывать и вычитать десятки, сравнивать десятки; решать задачи с единицами счёта- десятками).(на доске) Молодцы! Физкультминутка Применение нового знания Цель: - организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения; организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; организовать 1.Действия с десятками. Откройте учебник на с.46. Найдите №2. Что нужно сделать в данном задании? (на доске) Приготовьте, пожалуйста, числовой веер. Покажите, пожалуйста, ответ к 1 примеру 1 столбика. Оцените свою работу, используя «огоньки светофора»: Зелёный- выполнил верно; Жёлтый- есть недочёты; Красный- испытываю затруднения. -Какую задачу, поставленную на урок, разрешили? 2.Сравнение чисел и выражений. Найдите задание №4 с.47. На решение какой задачи урока оно направлено? Выполним задание самостоятельно. (проверка на доске) Оцените свою работу. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; Формируем умение ориентироваться на развороте учебника; (Познавательные УУД) Формируем умение слушать и понимать других; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД) Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; самопроверку по эталону, самооценку. Рефлексия учебной Деятельности Цель: организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности Физкультминутка 3.Решение задачи. -Какая задача урока ещё не разрешилась? Прочитайте задачу №3(г) С.46. (схема на доске) -Прочитаем ещё раз вопрос задачи. Что нужно найти? -Сколько всего десятков шариков было? -Какого они были цвета? -Сколько было жёлтых десятков шариков? -Сколько было всего десятков зелёных шариков? -Как найдём, сколько десятков синих шариков было? -Каким действием? -Запишем ответ. Молодцы. За урок мы сегодня многое успели. Давайте подведём итоги нашей работы. -Какой была тема урока? -Какие задачи ставили на урок? Достигли их? -Расскажите по схеме, что Вы получили от сегодняшнего урока. Узнал Я научился Помог -Что у Вас получилось лучше всего? Оцените свою работу на уроке с помощью «огоньков» светофора. Спасибо за урок! (Регулятивные УУД) Формируем способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД) Формируем способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД) Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию (Регулятивные УУД)